Наверх
vorle.ru

Пять типичных ошибок при выборе профессии

Расскажем, как не следует поступать.

Пять типичных ошибок при выборе профессии

Печально наблюдать, как дипломированный специалист работает не по специальности. Такие же чувства вызывает студент, который запутался, бросил вуз и не знает в какую сторону ему двигаться дальше. Или человек, который трудоустроен по специальности, но не любит свою работу и ежедневно страдает. Да, некоторые могут включить режим «перезагрузки» и все поменять в своей жизни. Однако гораздо лучше, если выбор сразу сделан правильно! В нашем материале расскажем о типичных ошибках, которые не стоит допускать, выбирая профессию.

О самых распространенных ошибках нашему порталу рассказала руководитель и психолог Центра психологии и развития человека «Сфера», кандидат психологических наук Виктория Осипова.

1.    Неизучение профессиональных возможностей.

«Люди часто выбирают профессию, не проведя изучение своих профессиональных возможностей. Это может привести к тому, что они не смогут реализовать свои навыки, интересы, таланты в выбранной сфере».

2.    Игнорирование личных интересов.

«Многие выбирают профессию, не учитывая свои личные интересы и увлечения. Это может привести к недовольству и нежеланию развиваться в выбранной сфере, быстрому выгоранию».

3.    Подчинение внешним обстоятельствам.

«Некоторые выбирают профессию, исходя из влияния окружающих, родителей или друзей, а не своих собственных желаний и способностей. Такое часто бывает в семьях, где были династии (например, врачей). В таких случаях ребенка направляют в институт без учета его личных интересов и предпочтений».

4.    Недостаточное изучение рынка труда.

«Если выбору не предшествует достаточный анализ рынка труда и требований, то профессия может оказаться неперспективной или же невостребованной. Возможен и переизбыток специалистов данных направлений».

5.    Недостаточное обучение и подготовка.

«Люди могут выбирать профессию, на которую они недостаточно подготовлены или не имеют соответствующего образования. Также может быть несоответствие личностных характеристик. Это приводит к проблемам в трудоустройстве и карьерному росту».

Избегая описанных ошибок, можно более грамотно выбирать профессию и находить удовлетворение и успех в своей карьере! Берем на заметку.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка